Zurück zur SucheDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest
A98, Bürgerwaldtunnel und Heidenäckertunnel, Bau- und Betriebstechnische Nachrüstung
Bekanntmachung31. August 2026
Einreichungsfrist12. November 2026Noch 73 Tage
Leistungsumfang
Im Rahmen der Bau- und betriebstechnischen Nachrüstung der Bürgerwaldtunnel und Heidenäckertunnel übernehmen wir den bergmännischen Vortrieb im Rettungsstollen. Dazu gehören Spritzbeton, Bewehrung (Betonstahl), Vernagelungen und Ankerarbeiten im Tunnelquerschnitt. Der Umfang umfasst ca. 18.200 m3 Vortrieb, 4.000 m3 Spritzbeton, 1.300 m3 Bewehrungsbeton, 250 t Stahl, 3.200 m Vernagelungen und 13.000 m Anker.
Ausführungsdetails
- Vergabeverfahren
- Offenes Verfahren
- Ausführungsort
- Bürgerwaldtunnel und Heidenäckertunnel
- Ausführungszeitraum
- —
- Auftraggeber-Typ
- —
- Präqualifikation
- —
- Begehung / Ortsbesichtigung
- —
Weitere Details
- Geschätztes Auftragsvolumen
- Nach Anmeldung sichtbar
- Zuschlagskriterium
- —
- Lose
- —
- Auftraggeber
- Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest
- Einreichungsfrist
- 12. November 2026 Noch 73 Tage
- Veröffentlicht
- 31. August 2026
Bauhauptgewerbe-Ausschreibungen aus Bayern, morgens in dein Postfach
Passende Vergaben für dein Gewerk und deine Region, morgens per E-Mail. 14 Tage gratis, keine Kreditkarte.