Zurück zur Suche{"deu":["Fraport AG"]}

Stahlbau / Rohbau BA I

Läuft nochÖffentliche AusschreibungBauhauptgewerbeHochbau
Bekanntmachung03. September 2026
Einreichungsfrist05. Oktober 2026Noch 32 Tage

Leistungsumfang

Aufgabe ist die Herstellung und Verschluss größerer Stahlbeton-Durchbrüche sowie die Montage von Stahlkonstruktionen auf Dachflächen. Hauptgewerke sind Stahlbau, Stahlbeton und Innenbereichsarbeiten (Mauerwerk); der Umfang umfasst ca. 16.000 m2 Fläche und mehrere Bauabschnitte, inklusive Treppen, Wartungspodeste und Brüstungen.

Ausführungsdetails

Vergabeverfahren
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Ausführungsort
Terminal 1, Gebäude 203, Frankfurter Flughafen, Ebenen E02–E04
Ausführungszeitraum
Geplanter Leistungsbeginn Q2/2027 bis Q2/2031
Auftraggeber-Typ
Unternehmen
Präqualifikation
Begehung / Ortsbesichtigung

Weitere Details

Geschätztes Auftragsvolumen
Nach Anmeldung sichtbar
Zuschlagskriterium
Lose
1 Los
Einreichungsfrist
05. Oktober 2026 Noch 32 Tage
Veröffentlicht
03. September 2026

Losbeschreibung

  • Stahlbau / Rohbau BA I