Zurück zur SucheLandkreis Altenburger Land

Los 15 - Trockenbauarbeiten; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden

Läuft nochÖffentliche AusschreibungHochbau
Bekanntmachung02. September 2026
Einreichungsfrist25. September 2026Noch 23 Tage

Leistungsumfang

Los 15 - Trockenbauarbeiten; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden: Vorbereitende Arbeiten: - Einrichten der Baustelle 1 psch. - Arbeitsgerüst herstellen und vorhalten 1 psch. - Reinigung des Untergrundes 1000 m2 Montagewände: - Metallständerwand D= 125 mm 129 m2 - Metallständerwand D= 100 mm 38 m2 - Zulage GK-Wandbekleidung mit GKBI 260 m2 - Verspachtelung Oberflächenqualität Q3 167 m2 - Herstellung Wandanschluss Massivwand und schiefwinklig 67m - Herstellung T-Verbindungen 67 m - Herstellung Türöffnungen 16 Stk. - Herstellung gleitender Deckenanschluss 150 m - Ausschnitt Feininstallationen herstellen 800 Stk. Installationswände, Schächte: - GK Installationswand D= 250, GKBI 75 m2 - GK Installationsvorsatzschale 245 m2 - GK-Schachtwand GKB 123 - Verspachtelung Oberflächenqualität Q3 502 m2 - Herstellung Wandanschluss Massivwand und schiefwinklig 334 m - Herstellung Schattenfuge 35 m - Verstärkungsprofile für Sanitäreinbauten, UA 441 m - GK-Wandbekleidung im Bestand öffnen und schließen 10 m2 - Montage Revisionsöffnungen 200/400 bis 400/1200 42 Stk. - GK-Schachtwand GKFI, F90 20 m2 Unterdecken: - Freitragende Brandschutzdecke F90 von unten 109 m2 - Revisionsöffnung F90 13 Stk. - GK-Unterdecke, abgehängt 11 m2 - Verspachtelung Oberflächenqualität Q3 425 m2 - Montage Revisionsöffnungen 600/600 7 Stk. - Fädelöffnungen herstellen und schließen 15 Stk. - Abgehängte Akustik-Kasettendecke Bestand ausbauen, lagern, wieder einbauen 36 m2 - Abgehängte Akustik-Kasettendecke herstellen und montieren 10 m2 Trockenestrich: - Vorbereitung Untergrund 199 m2 - Rieselschutz verlegen 81 m2 - Ausgleichsschüttung D= 25mm ausführen 150 m2 - Dämmung EPS 50 mm verlegen 150 m2 - Trockenestrich Nassräume D= 25 mm verlegen 150 m2 --- Die vorliegende Bauleistung wird nicht weiter in Lose aufgeteilt. Weitere Lose zur Gesamtbaumaßnahme werden separat veröffentlicht. Angebote sind für ein oder mehrere Lose der Gesamtbaumaßnahme möglich.

Ausführungsdetails

Vergabeverfahren
Offenes Verfahren
Ausführungsort
Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg
Ausführungszeitraum
Auftraggeber-Typ
Stadt
Präqualifikation
Begehung / Ortsbesichtigung

Weitere Details

Geschätztes Auftragsvolumen
Nach Anmeldung sichtbar
Zuschlagskriterium
Lose
1 Los
Einreichungsfrist
25. September 2026 Noch 23 Tage
Veröffentlicht
02. September 2026

Losbeschreibung

  • Los 15 - Trockenbauarbeiten; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden