Zurück zur SucheMarkt Ebrach

Sanierung Abwasseranlage und Wasserversorgung Neudorf und GE "Eberau-Nord"

Frist abgelaufenÖffentliche AusschreibungBauhauptgewerbeFacility ManagementLeitungsbauOberfranken
Bekanntmachung19. Juni 2026
Einreichungsfrist28. Juli 2026Abgelaufen

Zusammenfassung

Der Auftrag umfasst den Kanal- und Wasserleitungsbau in Ebrach. Es sind mehrere Hauptgewerke gefordert, darunter die Verlegung von PVC-Rohren sowie der Druckrohrleitungsbau für Abwasser und Trinkwasser. Insgesamt müssen etwa 4.000 Meter an Leitungen verlegt werden, inklusive eines neuen Windkesselpumpwerkes.

KI-generierte Zusammenfassung. Vollständige Beschreibung siehe unten.

KI-Analyse: niedrige Zuverlässigkeit — bitte im Quelldokument prüfen

Leistungsumfang

Informationsdienst der Deutschen eVergabe 19.06.2026 09:18 Uhr a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie E-Mailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): Markt Ebrach Telefon +49 9553922018 Rathausplatz 2 Telefax +49 9553922020 96157 Ebrach E-Mail bauamt@ebrach.de b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A c) gegebenenfalls Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: Das Vergabesystem der Deutschen eVergabe verwendet für die Verschlüsselung Ihrer Angebotsinhalte während der Übertragung zum Server die aktuellste Version des TLS-Verschlüsselungsverfahrens. [https-Übertragung] d) Art des Auftrags: Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: 96157 Ebrach f) Art und Umfang der Leistung: Aktenzeichen EBR2105-LV4 Projektnummer EBR2105 Titel Sanierung Abwasseranlage und Wasserversorgung Neudorf und GE "Eberau-Nord" Beschreibung Wasserleitungs- und Kanalbauarbeiten ausf. Beschreibung Kanalbau in offenem Verfahren: ca. 400m PVC DN300 teilweise in Wasserschutzgebiet II Druckrohrleitungsbau (in offenem und Fräsverfahren): ca. 3.500 m Abwasser und Trinkwasser DN80 Druckrohrleitungsbau in Spülbohrverfahren: ca. 440 m Abwasser und Trinkwasser DN80 Errrichtung Rohbau eines Windkesselpumpwerkes g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: keine Angaben h) falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für eines, mehrere oder alle Lose einzureichen: losweise Vergabe: ist nicht vorgesehen i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich, Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: Beginn: 15.09.2026 - Ende: 25.06.2027 Dieser Auftrag kann nicht verlängert werden. j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Seite 1 / 3 Informationsdienst der Deutschen eVergabe 19.06.2026 09:18 Uhr Zulässigkeit Die Abgabe von Nebenangeboten ist erlaubt. eine Pauschalierung von Erdarbeiten ist nicht zugelassen k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nr. 4 zur Nichtzulassung der Angabe mehrerer Hauptangebote Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig. l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, E-Mailadresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert und eingesehen werden können: Die Vergabeunterlagen stehen digital über die Deutsche eVergabe zur Verfügung. Sie finden das Verfahren unter folgendem Link: http://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/a43edb62-90d1-4143-8451-70181f96cb2c m) gegebenenfalls die Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: Aktivierung der Ausschreibung Sie haben die Möglichkeit, dieses Verfahren elektronisch zu bearbeiten und mit der Vergabestelle online zu kommunizieren und Vergabeunterlagen einzusehen/herunterzuladen. Es fallen keine Lizenzkosten an. Zur Nutzung dieser Funktionen nehmen Sie bitte über das Portal am Verfahren teil. o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: Angebotsfrist 14.07.2026 um 14:00 Uhr. Bindefrist: 14.08.2026. p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, ggf. die Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: Markt Ebrach Rathausplatz 2 96157 Ebrach q) Sprache, in der die Angebote oder Teilnahmeanträge abgefasst sein müssen: DE r) die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt. s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Personen, die anwesend sein dürfen: Termin der Angebotsöffnung 14.07.2026 um 14:00 Uhr. Ort der Angebotsöffnung Verwaltungsgemeinschaft Ebrach Rathausplatz 2 96157 Ebrach t) gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: keine allgemeinen Angaben Folgende Sicherheiten sind im Einzelnen zu erbringen: Seite 2 / 3 Informationsdienst der Deutschen eVergabe 19.06.2026 09:18 Uhr • Mängelbürgschaft 3 % der Abrechnungssumme • Vertragserfüllungsbürgschaft 5% der Auftragssumme u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: keine Angaben v) gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaften nach der Auftragsvergabe haben muss: keine Angaben w) verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters: keine allgemeinen Angaben x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: Regierung von Oberfranken - Sachgebiet 30.1 - Hochbau E-Mail vob-stelle@reg-ofr.bayern.de Postanschrift Postfach 110165 95420 Bayreuth Telefon +49 (0)921 604-0 Fax +49 (0)921 604-41258 Sonstiges: Zeitpunkt der Publikation: 19.06.2026 - 11:48 Uhr Seite 3 / 3 Informationsdienst der Deutschen eVergabe 02.07.2026 14:30 Uhr Änderungsbekanntmachung (02.07.2026 14:30) Auftraggeber Markt Ebrach Aktenzeichen EBR2105-LV4 Titel Sanierung Abwasseranlage und Wasserversorgung Neudorf und GE "Eberau-Nord" Änderungen Sektion Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge Anstatt: 14.07.2026 um 14:00 Uhr. Muss es heißen: 28.07.2026 um 14:00 Uhr. Sektion Öffnung der Angebote Anstatt: 14.07.2026 um 14:00 Uhr. Muss es heißen: 28.07.2026 um 14:00 Uhr. Sektion Bindefrist des Angebots Anstatt: 14.08.2026 Muss es heißen: 28.08.2026 Begründung: Auf Grund mehrerer Anfragen von Bietern wird die Kalkulationszeit um 14 Tage verlängert. Der neue Submissionstermin ist somit der: 28.07.2026, 14:00 Uhr Seite 1 / 1

Ausführungsdetails

Vergabeverfahren
Offenes Verfahren
Ausführungsort
96157 Ebrach
Ausführungszeitraum
Beginn: 15.09.2026 - Ende: 25.06.2027
Auftraggeber-Typ
Markt
Präqualifikation
Nein
Begehung / Ortsbesichtigung
Nein

Weitere Details

Geschätztes Auftragsvolumen
Nach Anmeldung sichtbar
Zuschlagskriterium
Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt.
Lose
1 Los
Auftraggeber
Markt Ebrach
Einreichungsfrist
28. Juli 2026 Abgelaufen
Veröffentlicht
19. Juni 2026

Losbeschreibung

Keine Losbeschreibung verfügbar.