Zurück zur SucheStadtverwaltung Riesa

Instandsetzung Holzbrücken Poppitzer Landstraße (S87) - BW 15A Rad- und Gehwegbrücke über die Jahna-Flutrinne

Läuft nochÖffentliche AusschreibungBauhauptgewerbeDresden
Bekanntmachung04. September 2026
Einreichungsfrist20. Oktober 2026Noch 46 Tage

Leistungsumfang

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Riesa; Bereich/Abteilung: Stadtbauamt, Vergabestelle; Straße, Hausnummer: Rathausplatz 1; Postleitzahl: 01589; Ort: Riesa; Land: DE; Telefon: +49 3525700308; Internet-Adresse: https://riesa.de/; E-Mail: kerstin.bergmann@stadt-riesa.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Instandsetzung Holzbrücken Poppitzer Landstraße (S87) - BW 15A Rad- und Gehwegbrücke über die Jahna-Flutrinne - Instandsetzung Brückenüberbau aus Massivholz, Erdarbeiten, Verkehrssicherung, Ausführungsplanung e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Holzbrücke Poppitzer Landstraße (S87) - BW 15A Rad- und Gehwegbrücke über die Jahna-Flutrinne; Straße, Hausnummer: Poppitzer Landstraße; Postleitzahl: 01589; Ort: Riesa; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - Bauwerkscharakteristik Rad-/Gehwegbrücke BW 15A: - Bauart einfeldrig, freiaufliegend; Überbaulänge 11,50 m; Lichte Weite 10,50 m; Lichte Breite zwischen den Geländern 3,50 m; Lichte Höhe 1,40 m; Kleinste lichte Höhe 18 cm; Kreuzungswinkel 100 gon; - Brückenbaubauarbeiten: Instandsetzung Holzkonstruktion aus Massivholz / Erneuerung geschädigter Bereiche; Vollständiger Austausch Holzgeländer und Bohlenbelag; Konstruktiver Holzschutz; - Erdarbeiten: Pflasterarbeiten in Anpassungsbereichen der Bauwerke (ca. 11 m²); Böschungsbefestigung aus Palisadenreihen im Flügelbereich; Betonsanierung der Auflagerbänke und der Winkelstützelemente; - Erbringung von Planungsleistungen: Beweissicherung, Ausführungsplanungen Bauwerk und Baubehelfe, Bauausführungsvermessung g) Es werden Planungsleistungen gefordert: Beweissicherung, Ausführungsplanungen Bauwerk und Baubehelfe, Bauausführungsvermessung - siehe Vergabeunterlagen h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 21.12.2026, Ende: 14.05.2027, Übergabe Ausführungsplanung spätestens am 12.02.2027; Aufnahme der Arbeiten vor Ort spätestens ab 22.03.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. siehe Vergabeunterlagen l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3448564/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 20.10.2026, 09:00 Uhr; Bindefrist: 18.12.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 20.10.2026, 09:00 Uhr; Ort: Vergabeplattform eVergabe.de; Personen, die anwesend sein dürfen: elektronische Angebotsöffnung - keine Bieter zugelassen t) Sicherheiten: - u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: § 16 VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigten Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Nachweise gemäß § 6a VOB/A: 1. Vorlage einer Erklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei Geschäftsjahre; 2. Vorlage einer Referenzliste (ausgeführte Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, Auftraggeber) mit Angaben über die Ausführung von Leistungen in den letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Als vergleichbare Leistungen werden anerkannt: Planung und Ausführung von Holzkonstruktionen; 3. Vorlage einer Erklärung mit Angaben über die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte; 4. Handelsregisterauszug; 5. Gewerbeanmeldung (Gewerbeummeldung); 6. Eintragung in die Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelskammer; 7. Angaben, ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde oder ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde (Eigenerklärung), 8. Angaben, ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet (Eigenerklärung), 9. Angaben, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber oder Bieter in Frage stellt (Eigenerklärung), 10. Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde (Eigenerklärung), 11. aktuell gültige Freistellungsbescheinigung des Finanzamtes zum Steuerabzug bei Bauleistungen; 12. aktuell gültige Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft; Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt -Eigenerklärung zur Eignung- vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der -Eigenerklärung zur Eignung- genannten Bescheinigungen (siehe Punkte 1. bis 12.) zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: NACHPRÜFUNGSBEHÖRDE nach erfolgter Vorabinformation (§ 8 SächsVergabeG) - nach vorheriger Rüge beim Auftraggeber: Landesdirektion Sachsen, Referat 39; Bereich/Abteilung: AUFSICHTSBEHÖRDE: Landratsamt Meißen, Rechts- und Kommunalamt, 01662 Meißen Brücken/ Tunnel (Bau)

Ausführungsdetails

Vergabeverfahren
Offenes Verfahren
Ausführungszeitraum
Beginn 21.12.2026; Ende 14.05.2027; Übergabe der Ausführungsplanung spätestens 12.02.2027; Aufnahme der Arbeiten vor Ort ab 22.03.2027.
Auftraggeber-Typ
Stadtverwaltung
Präqualifikation
Nein
Begehung / Ortsbesichtigung
Nein

Weitere Details

Geschätztes Auftragsvolumen
Nach Anmeldung sichtbar
Zuschlagskriterium
Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt.
Lose
1 Los
Einreichungsfrist
20. Oktober 2026 Noch 46 Tage
Veröffentlicht
04. September 2026

Losbeschreibung

  • Instandsetzung Holzbrücken Poppitzer Landstraße (S87) - BW 15A Rad- und Gehwegbrücke über die Jahna-Flutrinne