Zurück zur SucheUniversitätsklinikum Leipzig AöR

Sanierung Rotes Haus Westflügel - Los 300 Rohbauarbeiten

Läuft nochÖffentliche AusschreibungHochbau
Bekanntmachung01. September 2026
Einreichungsfrist06. Oktober 2026Noch 35 Tage

Leistungsumfang

Sicherheitseinrichtung 145 m Seitenschutz aufbauen & vorhalten Abbrucharbeiten 160 m² & 60m³ Mauerziegel abbrechen 118 m² Abbruch Holzbalkendecke, Kappendecke, Stahlsteindecke 125 m³ Abbruch Schüttung 125 m Abstemmen Streifenfund. Beton abbrechen 24k N/m 3 Erdarbeiten 170 m³ Boden Arbeitsraum lösen, direkt laden und transportieren 280 t Boden nicht schadstoffbelastet EBV 2 023 BM -0, entsorgen 22 m³ Boden Unterfangung lösen lagern geböschte Wände 10 St Durchbruch herstellen in vorh. Streifenfundament 170 m³ Kies- Sand - Gemisch - Hauptverfüllung einbauen und verdichten Ortbeton 21 m³ Ortbeton Unterfangung Stahlbeton C 20/25 abschnittsweise 42 m³ Ortbeton Sauberkeitsschicht Bodenplatte und Fundamente unbewehrt C 12/15 D 305 m² Bearbeitung Frischbetonoberfläche erhöhte Ebenheitstoleranzen, glätten 21 m³ Ortbeton Streifenfundament/Einzelfundament Stahlbeton C 25/30 54 m³ Ortbeton Bodenplatte Stahlbeton C 25/30 XF 1 XC 2 81 m³ Ortbeton Deckenplatte waagerecht Stahlbeton C 25/30 XC 1 72 m³ Aufbeton LC 12/13 Stahlbetonfertigteile 1 St. Treppenlauf Fertigteil Lauf C25/30 XC 1 1 St. Rückbau Einlagern Flachstahlgeländer Bewehrung, Abstandhalter & Einbauteile 40,5t Betonstabstahl B 500A Schalung 46 m² Schalung Fundamente 125 m² Schalung Wand 20 m² je Schalung Unterzug & Stütze 380 m² Schalung Deckenplatte 17,2 m² Schalung Treppe 19 St. Schalung Öffnung Deckenplatte Mauerwerk 120 m Ringanker 330 m² Innenwand D 11,5-36,5cm SFK 12 80 m Mauerwerkspfeiler D 36,5cm SFK 12 38 St. Öffnung herstellen Massiv-Gewölbedecken & Ziegeldecken 307 St. Durchbrüche Wand herstellen Wand D 11,5-75cm, 100-5000cm² 131 St. Durchbrüche schließen Wand D 11,5-50cm, 100-2500cm² Öffnung im Bestand herstellen 34 St. Türöffnung herstellen 74 St. Türöffnung verändern 130 St. Herstellen Auflagertaschen Fertigteilstürze 421 St. Fertigteilsturz 11/19 b/h; 17,5/19 b/h; 18/24 b h Kernbohrungen 77 St. Kernbohrungen waagerecht D 100-300mm, T 25-35mm Stahlbeton/Ziegeldecke 226 St. Kernbohrung senkrecht innen & außen D 100-450mm, T 25-200cm Mauerwerk/ Stahlbeton Dämm- und Abdichtungsarbeiten 350m Anpressschiene 900m² Wand reinigen Sandstrahlen 180m² Zementputz als Untergrundvorbereitung Ziegel-MW/Naturstein-MW 192m Fundament mit Beton begradigen 350m Hohlkehle ausbilden 305 m² Abdichtung Bodenplatte & Abdichtung Sockel sowie Raumecken 46m² Querschnittsabdichtung 30m² Negativabdichtung Stahlbauarbeiten & Abfangungen 15,5 t Träger einbauen IPE 200/HEA 320/HEA 260/HEA 220/HEA 200/HEA 160/HEA 140/HEA 100/HEB 220 730 kg Stütze Quadratrohr QRO 50/4 2.800 kg Stütze Profilstahl HR 300/100/10 110 m² Schwalbenschwanzverbunddecke Abfangungen, bauzeitliche Abstützungen 11m³ Lastverteilende Träger und Stützen 310 St. Schwerlaststützen als Baubehelf Klasse D Rohrleitungen PP für Schmutz- und Regenwasserleitungen

Ausführungsdetails

Vergabeverfahren
Offenes Verfahren
Ausführungsort
DED51
Ausführungszeitraum
Auftraggeber-Typ
Präqualifikation
Begehung / Ortsbesichtigung

Weitere Details

Geschätztes Auftragsvolumen
Nach Anmeldung sichtbar
Zuschlagskriterium
Lose
Einreichungsfrist
06. Oktober 2026 Noch 35 Tage
Veröffentlicht
01. September 2026