Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg, Abschnitt West: Vorabmaßnahme Fällungen
Zusammenfassung
Es werden Fäll- und Rückschnittarbeiten entlang des Frankenschnellwegs und der Kohlenhofstraße in Nürnberg ausgeschrieben. Dabei müssen etwa 440 Bäume gefällt und rund 18.000 m² Aufwuchs entfernt werden. Zudem ist es erforderlich, die Verkehrssicherheit während der Arbeiten zu gewährleisten.
KI-generierte Zusammenfassung. Vollständige Beschreibung siehe unten.
KI-Analyse: niedrige Zuverlässigkeit — bitte im Quelldokument prüfen
Leistungsumfang
Bekanntmachung. Die Darstellung beruht auf der verwendeten eForms-Version eforms-de-2.1 1 Beschaffer 1.1 Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum Art des öffentlichen Auftraggebers: Kommunalbehörden Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2 Verfahren 2.1 Verfahren Titel: Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg, Abschnitt West: Vorabmaßnahme Fällungen Beschreibung: Fäll- und Rückschnittarbeiten verschiedener Flächen entlang des Frankenschnellwegs und der Kohlenhofstraße in Nürnberg inkl. Verkehrssicherung. Aufwuchs entfernen ca. 18.000 m² Bäume fällen ca. 440 Stk Kennung des Verfahrens: c31df8ff-b078-4c56-b584-7dcba12b3708 Interne Kennung: 2026001906 Verfahrensart: Offenes Verfahren Beschleunigtes Verfahren: nein 2.1.1 Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Hauptklassifizierungscode (cpv): 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 77211100 Holzfällung Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 77211400 Fällen von Bäumen Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 77211500 Baumpflege 2.1.2 Erfüllungsort Ort: Frankenschnellweg und Kohlenhofstraße Postleitzahl: 90431 NUTS-3-Code: Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254) Land: Deutschland 2.1.4 Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6 Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Rein nationale Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A 5 Los 5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0001 Titel: Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg, Abschnitt West: Vorabmaßnahme Fällungen Beschreibung: Fäll- und Rückschnittarbeiten verschiedener Flächen entlang des Frankenschnellwegs und der Kohlenhofstraße in Nürnberg inkl. Verkehrssicherung. Aufwuchs entfernen ca. 18.000 m² Bäume fällen ca. 440 Stk Interne Kennung: 9e21c15e-c1d0-4b6a-927f-21fd48fedafb 5.1.1 Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Hauptklassifizierungscode (cpv): 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 77211100 Holzfällung Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 77211400 Fällen von Bäumen Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 77211500 Baumpflege 5.1.2 Erfüllungsort Ort: Frankenschnellweg und Kohlenhofstraße Postleitzahl: 90431 NUTS-3-Code: Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254) Land: Deutschland Zusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/10/2026 Enddatum der Laufzeit: 29/01/2027 5.1.6 Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein 5.1.7 Strategische Auftragsvergabe Art der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung 5.1.9 Eignungskriterien Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Auswahlkriteriums: Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterzugang.deutsche- evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/db707fc3-6b3c- 4cc9-b4ac-096f9ab3f918/suitabilitycriteria 5.1.10 Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium — Zahl: 100 5.1.11 Auftragsunterlagen Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 31/07/2026 09:00 +02:00 Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://bieterzugang.deutsche- evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/db707fc3- 6b3c-4cc9-b4ac-096f9ab3f918 5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://bieterzugang.deutsche- evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/db707fc3- 6b3c-4cc9-b4ac-096f9ab3f918 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Nebenangebote: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 04/08/2026 09:00 +02:00 Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 45 Tag Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen. Zusätzliche Informationen: Die Auftraggeberin legt gem. § 16a EU Abs. 3 VOB/A fest, dass Preisangaben nicht nachgefordert werden. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Datum des Eröffnungstermins: 04/08/2026 09:00 +02:00 Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Siehe Vergabeunterlagen Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Bietergemeinschaften haben mit ihrem Angebot eine von allen Mitgliedern unterzeichnete Erklärung abzugeben, - in der die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall erklärt ist, - in der alle Mitglieder aufgeführt sind und der für die Durchführung des Vertrags bevollmächtigte Vertreter bezeichnet ist, - in der festgelegt ist, dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, - in der festgelegt ist, dass alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften. Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen.: Elektronische Rechnungsstellung erforderlich 5.1.15 Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken Informationen über die Überprüfungsfristen: Entsprechend der Regelungen in §§ 160, 161 GWB Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum Organisation, die Angebote bearbeitet: Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum 8 Organisationen 8.1 ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum Identifikationsnummer: 75319f29-bfdb-4a73-8360-cb1c29695799 Abteilung: Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum Postanschrift: Sulzbacher Str. 2-6 Ort: Nürnberg Postleitzahl: 90489 NUTS-3-Code: Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254) Land: Deutschland Kontaktstelle: SÖR/FSW-1 E-Mail: Soer-FSW@stadt.nuernberg.de Telefon: +49 911 231-10483 Internet-Adresse: https://www.soer.nuernberg.de Rollen dieser Organisation:
Ausführungsdetails
- Vergabeverfahren
- Offenes Verfahren
- Ausführungsort
- Frankenschnellweg und Kohlenhofstraße, Nürnberg
- Ausführungszeitraum
- Die Ausführung beginnt am 01.10.2026 und endet am 29.01.2027.
- Auftraggeber-Typ
- Gemeinde
- Präqualifikation
- Nein
- Begehung / Ortsbesichtigung
- Nein
Weitere Details
- Geschätztes Auftragsvolumen
- Nach Anmeldung sichtbar
- Zuschlagskriterium
- Preis (100%)
- Lose
- 1 Los
- Einreichungsfrist
- 04. August 2026 Abgelaufen
- Veröffentlicht
- 05. Juli 2026
Losbeschreibung
- Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg, Abschnitt West: Vorabmaßnahme Fällungen
Abbruch und Rückbau-Ausschreibungen aus Bayern, morgens in dein Postfach
Passende Vergaben für dein Gewerk und deine Region, morgens per E-Mail. 14 Tage gratis, keine Kreditkarte.