Zurück zur SucheAWISTA Starnberg KU

Transport und Verwertung von Kunststoffabfällen (Nichtverpackungskunststoffen)

Endet baldÖffentliche AusschreibungFacility ManagementOberbayern
Bekanntmachung01. Juli 2026
Einreichungsfrist02. September 2026Noch 3 Tage

Zusammenfassung

Es wird ein Transportauftrag ausgeschrieben, bei dem ballierte Kunststoffabfälle von einer Umladestation zu einer Verwertungsanlage gebracht werden. Die Abfälle müssen dabei schadlos verwertet und eventuelle Störstoffe entfernt werden. Zudem gehört die Vermarktung der entstandenen Sekundärrohstoffe zu den Aufgaben.

KI-generierte Zusammenfassung. Vollständige Beschreibung siehe unten.

KI-Analyse: niedrige Zuverlässigkeit — bitte im Quelldokument prüfen

Leistungsumfang

Informationsdienst der Deutschen eVergabe 01.07.2026 16:06 Uhr 1.) die Bezeichnung und die Anschrift der zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle, der den Zuschlag erteilenden Stelle sowie der Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: der ausschreibenden Stelle AWISTA Starnberg KU Telefon +49 81512726400 Geschäftsstelle Telefax +49 815127268400 Moosstraße 5 E-Mail marina.stoeger@awista-starnberg.de 82319 Starnberg der Stelle, an die die konventionellen Angebote zu richten sind: AWISTA Starnberg KU Geschäftsstelle Moosstraße 5 82319 Starnberg 2.) Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung nach UVgO 3.) die Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Elektronische Angebote sind zugelassen Textform (§ 126b BGB) ist erlaubt Digitale Signatur wird nicht unterstützt Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: Das Vergabesystem der Deutschen eVergabe verwendet für die Verschlüsselung Ihrer Daten während der Übertragung zum Server die aktuellste Version des TLS-Verschlüsselungsverfahrens. [https-Übertragung]. Die Unterlagen können Sie unter www.deutsche-evergabe.de herunterladen. 5.) Art und Umfang der Leistung sowie den Ort der Leistungserbringung: Aktenzeichen 1 Titel Transport und Verwertung von Kunststoffabfällen (Nichtverpackungskunststoffen) Beschreibung Transport von der Umladestation zum Verwerter und Verwertung von Kunststoffabfällen (Nichtverpackungskunststoffen) ausf. Beschreibung • Übernahme der ballierten Kunststoffabfälle und Transport zur Verwertungs- bzw. Behandlungsanlage • Schadlose und ordnungsgemäße Verwertung der übernommenen ballierten Kunststoffabfälle • Entsorgung etwaiger enthaltener Störstoffe • Vermarktung der Sekundärrohstoffe welche aus der ordnungsgemäßen Verwertung resultieren Erfüllungsort: 82319 Starnberg 6.) gegebenenfalls die Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: losweise Vergabe: ist nicht vorgesehen 7.) gegebenenfalls die Zulassung von Nebenangeboten: Zulässigkeit Die Abgabe von Nebenangeboten ist nicht erlaubt. 8.) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Seite 1 / 2 Informationsdienst der Deutschen eVergabe 01.07.2026 16:06 Uhr Beginn: 01.12.2026 - Ende: 31.12.2028 Dieser Auftrag kann verlängert werden. Verlängerung um jeweils 12 Monate Max. Anzahl Verlängerungen: 2 9.) die elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichnung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können: Die Vergabeunterlagen stehen digital über die Deutsche eVergabe zur Verfügung. Sie finden das Verfahren unter folgendem Link: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/45295b53-5fc4-4f42-b0e3-d201e90b8174 10.) die Teilnahme- oder Angebots- & Bindefrist: Angebotsfrist Die Frist endet am 02.09.2026 um 12:00 Uhr. Bindefrist Die Bindefrist für abgegebene Angebote endet am 30.09.2026. 11.) die Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: keine allgemeinen Angaben 12.) die wesentlichen Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: keine Angaben 13.) die mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: keine allgemeinen Angaben 14.) die Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt. Sonstiges: Zeitpunkt der Publikation: 01.07.2026 - 16:58 Uhr Seite 2 / 2

Ausführungsdetails

Vergabeverfahren
Offenes Verfahren
Ausführungsort
82319 Starnberg
Ausführungszeitraum
Beginn: 01.12.2026 - Ende: 31.12.2028. Der Auftrag kann maximal 2 Mal um jeweils 12 Monate verlängert werden.
Auftraggeber-Typ
Gemeinde
Präqualifikation
Nein
Begehung / Ortsbesichtigung
Nein

Weitere Details

Geschätztes Auftragsvolumen
Nach Anmeldung sichtbar
Zuschlagskriterium
Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt.
Lose
1 Los
Einreichungsfrist
02. September 2026 Noch 3 Tage
Veröffentlicht
01. Juli 2026

Losbeschreibung

Keine Losbeschreibung verfügbar.